Convocatórias

Compartilhe

Seleção de projetos para ocupação da programação do Memorial Minas Gerais Vale de forma virtual e/ou presencial no ano de 2021.

O contexto da pandemia exigiu a adaptação dos espaços culturais que passaram a divulgar e produzir seus conteúdos criativos nos diversos ambientes virtuais e canais de informação próprios. Com o prolongamento do período de reclusão e a impossibilidade de realização das ações culturais presenciais inicialmente previstas, a convocatória tem como objetivo convidar artistas e produtores de cultura a conceber e executar ações mais adequadas aos ambientes virtuais para a ocupação dos canais de comunicação do Memorial Minas Gerais Vale, sem prejuízo da possibilidade de realização de atividades presenciais, a critério exclusivo da Associação Memorial Minas Gerais Vale.

Período de inscrições: De 08/03/2021 a 21/04/2021.

Clique aqui para acessar o EDITAL
Termo Aditivo à Convocatória de Programação 2021

Formulário de inscrição (clique na categoria que deseja se inscrever):

MÚSICA
SARAU LITERÁRIO
TEATRO
DANÇA
CIRCO
FOTOGRAFIA
PERFORMANCE
CURTA METRAGEM
VÍDEO

 

————————————————————————————————————————————-

 

Projeto Novos Pesquisadores – Convocatória 2020

O Educativo do Memorial Minas Gerais Vale divulga os nomes dos selecionados da Convocatória Novos Pesquisadores 2020. Agradecemos a todos os inscritos e informamos que faremos contato com os selecionados.

SELECIONADAS(OS)

Bárbara Ferreira Mançanares
Proposta: “As faces e as festas – Patrimônio Cultural e a Festa do Divino de São Bartolomeu”

Ridalvo Felix de Araujo
Proposta: Candombe Mineiro: É d’ingoma/Saravano tambu/Peço licença/Pro meu canto firmá

Fernanda Cecília Campos Coimbra
Proposta: “Coleções de Passagem – o processo de construção de coleções pessoais a partir da análise do acervo do colecionador Milton Ferreira”

 

Educativo Aberto – Convocatória 2020

O Educativo do Memorial Minas Gerais Vale divulga os nomes das duplas classificadas para a 2ª etapa da Convocatória Educativo Aberto 2020. Agradecemos aos estudantes que se inscreveram e informamos que faremos contato com as duplas classificadas para agendar o dia e o horário da entrevista conforme o item 29 da Convocatória.

SELECIONADOS(AS) PARA A 2ª ETAPA:

  • Arthur dos Santos Barbosa e Camila Gabriela Furtunato
  • Cristal da Silva Lisboa e Felipe Antônio Rodrigues de Oliveira
  • Elison Vitor da Silva e Filipe Cardoso Matos
  • Fabrício Mateus de Assis e Stéfany Silva Dornelas
  • Maria Clara Fernandes Rarez e Ana Luiza Fontoura Pinheiro

SELECIONADOS(AS) PARA A 3ª ETAPA:

  • Arthur dos Santos Barbosa e Camila Gabriela Furtunato
  • Cristal da Silva Lisboa e Felipe Antônio Rodrigues de Oliveira
  • Elison Vitor da Silva e Filipe Cardoso Matos

RESULTADO FINAL:

  •  Elison Vitor da Silva e Filipe Cardoso Matos
  • Cristal da Silva Lisboa e Felipe Antônio Rodrigues de Oliveira