2101 – Grajaú/Sion
2103 – Prado/Anchieta
2104 – Nova Gameleira/BH Shopping
2152 – Salgado Filho/Cruzeiro (segunda à sexta, exceto feriados)
4032 – Caiçara/Savassi/Praça da Liberdade
4034 – Novo Dom Bosco/Savassi via Padre Eustáquio
4106 – São Cristóvão/Santo Antônio
4111 – Dom Cabral/Anchieta
5033 – Santa Terezinha/Praça da Liberdade via Tancredo Neves
5104 – Suzana/Cruzeiro via Universitário
5106 – Bandeirantes/BH Shopping
5107 – Estação Pampulha/Savassi (segunda à sexta em horário especial, exceto feriados)
8001A – Santa Inês/BH Shopping
8102 – União/Carmo Sion
8106 – Santa Cruz/BH Shopping
8107 – Concórdia/São Pedro
8108 – Cidade Nova/Savassi
9103 – Santa Tereza/Santo Antônio
9105 – Nova Vista/Sion
9106 – Sagrada Família/Serra
SC02A – Praça 7/Savassi via Praça da Liberdade – Santa Casa (segunda à sábado)
SC04A – Santa Casa/Savassi/Rodoviária A
SC04B – Santa Casa/Rodoviária/Savassi B (segunda à sábado)
SE02 – Buritis/Savassi
Para informações sobre horários, valores e trajetos dos ônibus, acesse: http://servicosbhtrans.pbh.gov.br/
Praça da Liberdade, 640,
esquina com Rua Gonçalves Dias
Belo Horizonte – Minas Gerais – Brasil
30140-010 – (31) 3308-4000
Entrada gratuita
Horário de funcionamento
Quarta, sexta e sábado: das 10h às 17h30, com permanência até as 18h.
Quinta, das 10h às 21h30, com permanência até as 22h.
Domingo, das 10h às 15h30, com permanência até as 16h.
Agendamento de visitas
Para mais informações ligue (31) 3343-7317